Самоанализ урока химии, проведенного в 9 классе по теме «Сплавы».
Для меня самоанализ урока является своеобразной рефлексией, которая позволяет оценить мои слабые и сильные стороны, выявить неиспользуемые ресурсы, оценить способы работы во взаимодействии с классом; дает возможность сравнить деятельность на уроке с теми задачами, которые были мною поставлены. В процессе собственной оценки я могу выявить уровень достижения планируемых результатов.
Итак, урок по теме «Сплавы», входит в I главу курса химии 9 класса, что соответствует рабочей программе, составленной на основе примерной программы, имел цель, которая, в основном, была направлена на метапредметный результат:сформировать умение организовать учебное сотрудничество и совместную деятельность с учителем и сверстниками; работать индивидуально и в группе.
Личностные УУД: уметь осознавать единство и целостность окружающего мира, возможности его познаваемости и объяснимости на основе достижений науки.
Познавательные УУД: уметь добывать новые знания: находить ответы на вопросы, используя учебник, информацию, полученную на уроке, преобразовывать информацию из одного вида в другой.
Коммуникативные УУД:уметь оформлять свои мысли в письменной и устной форме, вести дискуссию, уметь доказывать свою точку зрения.
Регулятивные: уметь самостоятельно обнаруживать и формулировать учебную проблему, определять цель, составлять план решения проблем.
Конспект урока: Сплавы металлов
11 класс химия
Цель урока:
организовать работу по усвоению знаний учащимися понятий черные и цветные металлы, сплавы и их применение.
Задачи:
Образовательная.
Обобщить и углубить знания учащихся о сплавах металлов и их свойствах. Показать отличия между металлами и сплавами металлов. Рассмотреть классификацию сплавов по различным признакам. Рассмотреть особенности строения, свойств и применения черных сплавов. Отработать умение решения задач.
Развивающая.
Развивать у школьников умение выделять главное в изучаемом материале, сравнивать, обобщать, делать выводы, составлять схемы.
Воспитательная.
Содействовать в ходе урока формированию мировоззренческой идеи причинно-следственной зависимости состава, строения и свойств металлов.
Тип урока:
урок-изучение нового материала.
Ход урока.
Оргмомент.
Открываем тетради, записываем число и тему урока
Сегодня нам предстоит вспомнить и расширить знания о металлах и сплавах, их классификации, о свойствах черных сплавов, их получении и применении. Но, прежде чем, перейти к её изучению, вспомним основные свойства металлов как простых веществ.
Актуализация знаний. Фронтальный опрос:
- Где в периодической системе расположены металлы?
- Как изменяются металлические свойства в периоде и группе?
- В чем особенность строения атомов металлов и их кристаллических решеток?
- Какие металлы притягиваются магнитом?
- Перечислите общие физические свойства металлов.
- Какие существуют различия в физических свойствах металлов?
Изучение нового материала.
Металлы и сплавы.
Теперь, когда мы познакомились со свойствами важнейших металлов главных и побочных подгрупп, можно вспомнить о сплавах. Чем различаются простые металлы и сплавы?
Простые металлы
состоят из одного основного элемента и незначительного количества примесей других элементов. Например, технически чистая медь содержит от 0,1 до 1% примесей свинца, висмута, сурьмы, железа и других элементов.
Сплавы
– это сложные металлы, представляющие сочетание какого-либо простого металла (основы сплава) с другими металлами или неметаллами. Например, латунь – сплав меди с цинком. Здесь основу сплава составляет медь.
Сравните физические свойства металлов и сплавов.
Высокая электропроводность, теплопроводность, ковкость, пластичность, металлический блеск, непрозрачность.
Таким образом, понятие сплавы можно сформулировать следующим образом (записываем в тетради)
:
Сплавы
– это системы, состоящие из двух или нескольких металлов, а также из металлов и неметаллов, обладающие свойствами, присущими металлическому состоянию.
Классификация сплавов.
У сплавов есть как общие свойства, так и различные, поэтому их можно классифицировать по следующим признакам :
Классификация сплавов
По технологическим признакам
– литейные (для изготовления деталей путем литья) и деформируемые (подвергаемые ковке, штамповке, прокату, прессованию и другим видам обработки)
По характеру металла, являющегося основой сплава
,- черные (сталь, чугун), цветные (сплавы алюминия, меди и т.д.)
По структуре
– гомогенные (однофазные) и гетерогенные (смеси), состоящие из нескольких фаз
По характерным свойствам
– тугоплавкие, легкоплавкие, жаропрочные, высокопрочные, твердые, коррозионно-устойчивые
По числу компонентов
— двойные, тройные и т.д.
Каждый тип классификации обсуждается с учащимися. Учащиеся приводят примеры сплавов с рассматриваемыми признаками. Схема во время обсуждения оформляется в тетради.
- Черные металлы.
К черным металлам относятся железо и его сплавы (сталь и чугун). стр 112 таб 10
Они и получили наибольшее распространение в технике. Это обусловлено большими запасами железных руд в земной коре, сравнительной простотой технологии выплавки черных металлов, их высокой прочностью.
Основными металлическими материалами современной техники являются сплавы железа с углеродом. Сплавы делятся на стали и чугуны в зависимости от содержания углерода.
В чем отличие химического состава стали от чугуна?
В стали углерода содержится менее 2%, в чугуне – более 2%.
Чугун
–
железоуглеродистый сплав с содержанием углерода свыше 2%.
Чугун более хрупок, чем сталь, он хуже сваривается, но обладает лучшими литейными свойствами.
(Рассмотрим таблицу 16 на с. 116.)
Сталь
–
железоуглеродистый сплав, в котором углерода содержится до 2%.
Стали присущи свойства, делающие её незаменимым материалом. Она обладает высокой прочностью и твердостью, хорошо сопротивляется ударным нагрузкам. Сталь можно ковать, прокатывать, легко обрабатывать на металлорежущих станках. Стальные изделия хорошо свариваются.
Углеродистые стали не всегда удовлетворяют требованиям, предъявляемым к материалам современной техники. Применение углеродистых сталей для изготовления деталей, подвергающихся действию значительных нагрузок и работающих при больших скоростях, вызвало бы значительное увеличение размеров деталей. Кроме того, углеродистые стали обладают низкой коррозионной устойчивостью и стойкостью при повышенных температурах и т.д.
Значительно улучшает физико-механические и химические свойства сталей введение в их состав легирующих компонентов
– элементов, придающих стали специальные свойства.
Легированные стали
– стали, у которых наряду с обычными компонентами имеются также легирующие элементы.
В качестве легирующих компонентов применяются: хром, никель, вольфрам, ванадий, молибден, кобальт, титан, ниобий, алюминий, медь и т.д., а также кремний и марганец при повышенном содержании. Рассмотрим некоторые примеры
- Хром
— самый дешевый легирующий элемент. Он увеличивает твердость, прочность, коррозионную стойкость, несколько уменьшает пластичность. При большом содержании хрома в стали она становится нержавеющей.
- Никель
придает стали высокую прочность и пластичность, повышает ударную вязкость, увеличивает прокаливаемость, устойчивость против коррозии. При большом содержании никеля сталь становится немагнитной.
- Марганец
придает стали твердость, механическую прочность, устойчивость против ударов и трений.
- Титан
повышает прочность и плотность стали, увеличивает жаростойкость и механическую прочность при высоких температурах, устойчивость против коррозии.
- Вольфрам
– дорогой и дефицитный металл. С углеродом стали он образует очень твердые соединения – карбиды, резко увеличивающие её твердость, жаропрочность, износоустойчивость.
- Молибден
повышает упругость, прочность, красностойкость, коррозионную стойкость и окалиностойкость стали.
- Ванадий
– тоже дорогой металл. Он увеличивает плотность стали, повышает прочность, твердость, упругость и устойчивость к металлам.
- Кремний
– повышает устойчивость к воздействию кислот.
Закрепление изученного материала.
Подведение итогов урока. Вернемся к теме урока и цели урока.
Взаимооценка и самооценка работы уч-ся на уроке. Учащиеся оценивают свою работу на уроке по результатам теста и своим ответам. Учитель корректирует оценки и выставляет их в журнал.
Рефлексия.
Где пригодятся полученные знания на уроке? Что было интересным, Что трудным? Чему научились?
Домашнее задание:
Состав некоторых сплавов
Наименование | Состав (%) |
Алюмель | Mn – 2, Al – 2, Si – 1, Fe – 0,5, остальное Ni |
Баббит свинцовый | Pb – 80, Sb – 17, Cu – 1,5 |
Бронза алюминиевая | Al – 4,5-5,5, остальное Cu |
Бронза бериллиевая | Be – 2,0-2,5, остальное Cu |
Бронза кремниевая | Cu – 96-98, Si – 2-3,5 |
Бронза оловянная | Cu – 89-91, Sn – 9-11 |
Бронза фосфорная | Cu – 93-94, Sn – 6-7, P – 0,3-0,4 |
Сплав Вуда | Bi – 50, Pb – 25, Sn – 12,5, Cd – 12,5 |
Дуралюмин | Al – 93-96, Cu – 3,5-5, Mg – 0,3-1, Mn – 0,3-1 |
Латунь | Cu – 57-60, Zn – 40-43 |
Константан | Ni – 39-41, Mn – 0,4-0,6, остальное Cu |
Манганин | Cu – 85, Mn – 11-13, Ni – 2,5-3,5 |
Мельхиор | Ni – 18-20, остальное Cu |
Нейзильбер | Ni – 15, Zn – 20, Cu – 65 |
Нихром | Ni – 64-71, Cr – 14-16, Fe – 14-17, Mn – 1-1,8 |
Припой свинцово-оловянный | Sn – 14-90, остальное Pb |
Силумин | Al – 85-90, Si – 10-15 |
Сплав для дроби | Sb – 0,5-1,5, остальное Pb |
Сталь | C до 2, добавки Si, S, P, O, N до 1, остальное Fe |
Твердый сплав “видиа” | Со – 6, WC – 94 |
Твердый сплав “победит” | Со – 10, WC – 90 |
Твердый сплав “альфа” | Со – 8, 6 или 8, TiC – 21, 15 или 5, остальное WC |
Типографский сплав | Pb – 75, Sb – 20-24, Sn – 1,8-4,3, Cu – 1 |
Томпак | Cu – 89-91, Zn – 9-11 |
Хромель | Cr – 9,5, Fe – 0,3, остальное Ni |
Хромистая нержавеющая сталь | Cr – 13-30, C до 2, остальное Fe |
Чугун | C – 2-5, Fe – 95-98 |
Важнейшие сплавы металлов: свойства и применение
Название | Состав | Свойства | Применение |
Алюминиевые сплавы | Al, Mg, Si, Cu, Zn, Mn, Li, Be | Легкость, высокая электро- и теплопроводность, коррозионная стойкость, высокая удельная прочность | Конструкционные материалы в авиации, строительстве, машиностроении и др.; электротехнические устройства и материалы |
Амальгама | Hg и другие металлы | В зависимости от соотношения ртути и др. металла может быть (при комнатной температуре) жидкой, полужидкой или твёрдой | Золочение металлических изделий, производство зеркал, стоматология, реактив-восстановитель в химии и металлургии |
Вольфрамовые сплавы | Mo, Re, Cu, Ni, Ag, оксиды (ThO2), карбиды (TaC) и др. | Пластичность, жаропрочность и высокая термо-эдс | Детали электровакуумных приборов, высокотемпературных термопар, детали двигателей ракет и самолётов |
Железоуглеродистые сплавы (чугун, сталь, ферросплавы) | Fe, C, Р, S, Mn, Si, N, Cr, Ni, Mo, W, V, Ti, Со, Cu идр. | Механическая прочность, твердость, упругость, коррозионная устойчивость, вязкость и др. | Конструкционные материалы для всех областей техники, технологии, хозяйства, машины, инструмент |
Золотые сплавы | Au, Ag, Cu, Pt, Pd, Sb, Bi, Pb, Hg | Сплав с Ag при 20—40% Ag зеленовато-жёлтый, при 50% Ag — бледно-жёлтый; мягкий и ковкий; сплавы Au с Cu красновато-жёлтые; более твердые и упругие, чем чистое золото | Золочение металлических изделий, изготовление монет, ювелирных изделий, зубных протезов, электрических контактов |
Легкоплавкие сплавы | Sn, Bi, In, Pb, Cd, Zn, Sb, Ga, Hg и др. | Низкие температуры плавления (не выше 232 °С); при содержании Bi более 55% расширяются при затвердевании | Изготовление припоев, плавких предохранителей в электроаппаратуре, прессформ и моделей для изготовления отливок сложной формы из металлов и пластмасс, металлические замазки |
Магниевые сплавы | Mg, Al, Zn, Mn, Zr, Th, Li, La, Nd, Y, Ag, Cd, Be | Лёгкость, прочность, коррозионная стойкость | Высоконагруженные детали из прессованных полуфабрикатов, штамповок и поковок в автомобилестроении, панели, штамповки сложной формы, сварные конструкции |
Медные сплавы | Cu, Zn, Sn, Al, Ni, Be, P | Прочность, высокая электропроводность, коррозионная стойкость, пластичность | Трубы, теплотехническая аппаратура, подшипники, шестерни, втулки, пружины, детали приборов точной механики, термопары, фасонные детали, декоративно-прикладные изделия и скульптура |
Никелевые сплавы | Cu, Co, Fe, | Ферромагнетизм, высокая пластичность и коррозионная стойкость, отсутствие аллотропических превращений, химическая стойкость | Конструкционные материалы с высокой стойкостью к агрессивным средам, ферромагнитные изделия, магнитострикционные материалы |
Оловянные сплавы | Sn, Pb, Sb, Cu, Zn, Cd и др. | низкая температура плавления, мягкость, коррозионная стойкость; антифрикционные свойства | Легкоплавкие сплавы (припой, полуда) и подшипниковые материалы (баббит) |
Платиновые сплавы | Pt, Rh, Ir, Pd, Ru, Ni, Co, Cu, W, Мо | Высокая температура плавления, коррозионная стойкость, механическая прочность, каталитические свойства | изготовление термопар электрических контактов, потенциометров, постоянных магнитов, высокотемпературных припоев, катализаторы, лабораторная посуда |
Свинцовые сплавы | Pb, Fe, Cu, Sb, Sn, Cd, Са, Ca, Mg, Li, К, Na | Прочность, твёрдость, антифрикционные, свойства, низкая температура плавления свинца, коррозионная стойкость, хорошая адгезия со многими металлами и сплавами | Изготовление или облицовка кислотоупорной аппаратуры и трубопроводов, изготовление оболочек низковольтных и силовых кабелей, припои и полуды, подшипники, типографские сплавы, грузы, балласты, отливка дроби, сердечников пуль, изготовление решёток для свинцовых аккумуляторов |
Твёрдые сплавы | WC, TiC, TaC; связующие металлы: Co, Ni, Mo, сталь | Высокая твердость, тугоплавкость, износоустойчивость, коррозионная стойкость | Цельнотвердосплавные изделия (инструмент) для обработки металлов, сплавов и неметаллических материалов, для оснащения рабочих частей буровых инструментов и как конструкционные материалы |
Типографские сплавы (гарт) | Pb, Sb, Sn и др. | низкая температура плавления (240—350 °С), хорошие литейные свойства | изготовления литых стереотипов (полиграфическая промышленность) и элементов набора (шрифты др.). |
Титановые сплавы | Al, V, Mo, Mn, Sn, Zr, Cr, Cu, Fe, W, Ni, Si; Nb и Та | Лёгкость, высокая прочность в широком интервале температур от -250 °С до 300-600 °С, коррозионная стойкость | Конструкционные материалы в авиации, ракетостроении, химическая аппаратура |
Цинковые сплавы | Zn, Al, Cu, Mg | Невысокая температура плавления, легкость обработки давлением и резанием, сварки и пайки, возможность нанесения покрытий электрохимическим и химическим способами, удовлетворительная коррозионная стойкость | Конструкционные и конструкционно-декоративные детали в автомобильной промышленности, электромашиностроении, оргтехнике, вкладыши подшипников, бытовые изделия, сувениры |
Название сплава | Состав | Применение |
Латунь | Цинк 35—10%, медь 65-90% | Машиностроение, декоративные изделия |
Бронза обыкновенная (оловянная) | Цинк 2% олово 6%, медь 92% | Машиностроение, декоративные изделия |
Бронза алюминевая | Алюминий 10% медь 90% | Машиностроение, декоративное литье |
Бронза монетная | Цинк 1% олово 4% медь 95% | Чеканка монет, медалей |
Амальгама зубная | Медь 30% ртуть 70% | Зубные пломбы |
Дуралюмин | Магний 0,5% марганец 0,5% медь 5% алюминий 94% | Авиастроение |
Золото монетное | Медь 10% золото 90% | Чеканка монет |
Золото зубное | Серебро 28—14% медь 14-28% золото 58% | Зубные протезы |
Свинец аккумуляторный | Сурьма 6% свинец 94% | Аккумуляторные пластины |
Манганин | Никель 1,5% марганец 16% медь 82,5% | Проволока и ленты для электротехнический промышленности |
Нихром | Хром 20% никель 80% | Нагревательные элементы, проволока для электротехнической промышленности |
Посудное олово | Олово 80% свинец 20% | Кухонная утварь |
Серебро монетное | Медь 10% серебро 90% | Чеканка монет |
Припой | Олово 50% свинец 50% | Пайка железных предметов |
Сталь нержавеющая | Никель 8—20% хром 10-20% железо 80—60% | Кухонная утварь |
Сталь арматурная | Никель 1—4% хром 0,5-2% железо 98—95% | Железобетон |
Сталь инструментальная | Хром 2—4% молибден 6-7% железо 95—90% | Инструменты |